Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 18:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Полезные ссылки

Наш опрос

Что для вас уют в доме?
Всего ответов: 57

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

  • ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  • Поиск

    Подписка на блог

    Дом.Уют.Гармония

    Меню сайта

    Форма входа

    Категории раздела

    Тэги

    море накипь жара2010 вечер Луна драцена интересно история измена интернет погода новость расслабление животные добро вода кожа чистота гигиена Алкоголь мыло психология загар уют гармония дом экономия Ужин фрукты юмор Ягоды живопись кухня воспитание красота Полезно знать еда ЗДОРОВЬЕ ЛАВАНДА интересное готовим приготовление маленькие хитрости Блогун мужчины и женщины быт постельное бельё поздравление комнатные растения от прыщей дети борьба с прыщами рецепты по уходу за собой пицца косметика свадьба Безопасность отдых полезно польза дача на кухне выбор аксессуаров мука в/с мука высшего сорта досуг ремонт Бананы Жажда вредная упаковка отношения личный отзыв бытовая химия материальное положение неделя наука путешествия продукты интерьер Мебель сон музыка работа Школа первый класс бытовая техника посуда здоровое питание очистка воды кино парфюмерия депрессия Покупки тепло как согреться будущее природа настроение отношения в семье подростковый алкоголизм Елочные игрушки своими руками новый год жиры кондитерские изделия учеба дизайн простор радио как отучить от мата ребенка мат Металлы путешествие праздник подарок хобби освещение выпечка маленькая печь мини печь ванна горячая вода ароматы видео блюда из рыбы домашняя консерва из рыбы с овощами кулинария книги коты кошки домашние животные полезные советы пятна пятна от горячего утюга лето уборка забавно Моющее средство вкусно воспоминания ностальгия опрос как очистить серебряную цепочку отзыв питомцы психология детей Пыль питание шторы гипсокартон перегородки полки овощи грибы заготовки на зиму дневной сон осанка любить себя 8 марта волосы весна дерево деревянные доски беседки похудеть мультики не есть после шести диваны отели народные средства от моли развитие таланта беременность запахи подарки детские праздники земля кострище из камня очаг из камня зубы мультфильмы детский церебральный паралич дцп недорогое питание неприятный запах женская одежда восстановление украшения кольца любовь удовольствие уход ноги окна золотой телефон Зависть за жизнь биеннале одесса Детский сад мытье окон маски для волос

    Архив записей

    Главная » Комнатные растения

    Катарантус.Барвинок. Лохнера


    Катарантус

      

       Катарантус, он же барвинок, он же лохнера является вечнозелёным тропическим полукустарником. Цветки катарантуса похожи на цветки флокса. Растение имеет прямостоячие стебли, со временем они могут пригибаться. Листья зелёные со светлой центральной жилкой. 
      Уход: катарантус можно выращивать в светлых и умеренно затенённых помещениях, благоприятная температура 14-28 градусов, полив умеренный. Для равномерного развития и придания ему аккуратного вида нужно формировать его прищипкой и обрезкой, также катарантус любит влажный воздух. В вегетационный период хорошо отзывается на подкормки органическим или минеральным удобрением. Старое растение можно омолаживать, для этого нужно низко обрезать побеги. Некоторые выращивают катарантус как однолетник.
      Период цветения: весна, лето, осень.
      Размножение: в марте семенами, в течение года можно размножать верхушечными черенками. Они легко укореняются в песке или перлите.
      Пересадка: весной, если же растение интенсивно развивается, то  летом можно сделать перевалку в горшок большего размера.
      Субстрат: смесь листовой земли, верхового торфа с добавлением песка.
      Вредитель: самым опасным вредителем для катарантуса является белокрылка.
      (!)  Есть информация о том, что это растение ядовито, особенно подземные части.

    Категория: Комнатные растения | Просмотров: 1063 | Добавил: admin | Дата: 20.07.2011 | Комментарии (0)

      ДиффенбахияДиффенбахия очень хорошо вписывается в любой интерьер, создавая ощущение тепла, уюта и гармонии в доме.
       Полив. Диффенбахия требует регулярного полива, но нельзя допускать переувлажнения почвы. Поливать растение после просыхания верхнего слоя грунта, хорошо отстоянной водой комнатной температуры. Периодически листья растения обмывать водой и протирать влажной губкой.
      Маленький секретик: перед поливом стоит рыхлить землю и у стенки горшка  сделать бороздку, в которую и нужно наливать воду, при этом вода не должна касаться стебля, чтобы стебель не загнил.
      Свет:наиболее подходящее место для диффенбахии - северные окна с солнцем во второй половине дня.
      Диффенбахия не любит: сквозняки и низкую температуру.
      Диффенбахия нормально переносит условия центрального отопления. Подрастая, верхушка растения тянется к свету, поэтому, чтобы цветок рос ровно, нужно периодически его поворачивать.
      Осторожно! Сок растения ядовит, поэтому во время работы с ним лучше использовать перчатки, а после работы - нужно тщательно вымыть руки.
      Пересадка. Горшок желателен с нижним подводом воды во время полива. На дно горшка положить слой керамзита, потом вместе со стеблем наполнить горшок смесью земли, торфа и песка. Сверху грунта насыпать вермикулит или перлит.

    Категория: Комнатные растения | Просмотров: 1845 | Добавил: admin | Дата: 17.01.2011 | Комментарии (2)


    Вы решили украсить дом присутствием Драцены, то при выборе растения в магазине обратите внимание на состояние листьев, чтобы не было никаких пятен или сухих краев. Драцены с более узкими листьями считаются более выносливыми, чем с широким листом, они испаряют меньше влаги. Однако, любое растение требует к себе внимания и должного ухода.
    Лично у меня Драцена Душистая Массангиана. Очень любит, чтобы её опрыскивали, спокойно переносит тень.

    Температура не должна быть ниже 15 градусов - листья начнут закручиваться, не любит сквозняков. Везде пишут, что нельзя использовать препарат "Блеск для листьев", нуждается в ярком освещении с притенением от ярких солнечных лучей, иначе появятся ожоги на листьях. Последние проявляются в виде светлых сухих пятен на листьях, а недостаток влажности воздуха проявляется в виде сухих коричневых кончиках листьев(иногда пишут что признаки такие появляются и при сквозняках, так что по ситуации, в каких условиях Драцена проживает).
    При поливе стоит учитывать, что земля должна быть чуть влажной, но и перелив нельзя допускать. Перелив часто является причиной гибели растения.

    Категория: Комнатные растения | Просмотров: 746 | Добавил: admin | Дата: 11.07.2010 | Комментарии (0)


     
        Это растение очень распространенное и любимое нами. Неприхотливость его подкупает, но ошибки в уходе за ним случаются.

        Начнём с общей информации.


      Денежное дерево очень любит свет, только не стоит ставить его под прямые лучи, т.к. могут быть ожоги (из личного опыта, буквально на второй день появились ожоги). Поливать водой очищенной (желательно) отстоянной, комнатной температуры, не нуждается в опрыскивании. По учению фен-шуй его место на юго-восточном окне. Это растение нельзя заливать, оно любит внимание, периодически его нужно проворачивать, чтобы оно не росло на одну сторону. Летом Толстяночка любит свежий воздух и тепло, баловать удобрением для суккулентов (2 раза в месяц достаточно), поливать, когда почва высохнет, а зимой - холод (около 15 градусов) и покой, как можно меньше его переносить с места на место, держать подальше от сквозняка.
    При хорошей заботе о нём оно ещё и цветёт.

       Пересаживать стоит только когда горшочек станет тесным, горшочек выбрать неглубокий. В новом жилище обеспечить хороший дренаж, почва состоит из равных частей листовой земли, дерновой и песка и немного перегноя. Некоторые советую брать готовый грунт для суккулентов. Перед посадкой черенок или листик следует несколько часов подсушить.

       Размножается "финансовый монстр"( :) ) черенками или листиками, которые потом  ставят в баночку с водой и ждут когда у него появятся корешки.

       Относительно магического свойства этого цветка в улучшении финансового состояния. Попал он ко мне, когда с деньгами было туго, постепенно листья становились мягкими, я забеспокоилась, начала думать, что не приживётся. Подумала, что ему мало света - поставила на солнце - растение получило ожог, но пустил новый лист и одновременно с этим появилось немного денег в семейном бюджете. Так что может и правда оно денежное :)
      Есть информация, что для того, чтобы задобрить это растение и одновременно улучшить денежный поток, то ему привязывают красную ленточку, в землю закапывают монетку. С той же целью лучше растение (если у вас его ещё нет) лучше украсть или купить.
     

      
       
      
    Категория: Комнатные растения | Просмотров: 670 | Добавил: admin | Дата: 11.07.2010 | Комментарии (0)