Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 20:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Полезные ссылки

Наш опрос

Что для вас уют в доме?
Всего ответов: 57

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

  • ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  • Поиск

    Подписка на блог

    Дом.Уют.Гармония

    Меню сайта

    Форма входа

    Категории раздела

    Тэги

    море накипь жара2010 вечер Луна драцена интересно история измена интернет погода новость расслабление животные добро вода кожа чистота гигиена Алкоголь мыло психология загар уют гармония дом экономия Ужин фрукты юмор Ягоды живопись кухня воспитание красота Полезно знать еда ЗДОРОВЬЕ ЛАВАНДА интересное готовим приготовление маленькие хитрости Блогун мужчины и женщины быт постельное бельё поздравление комнатные растения от прыщей дети борьба с прыщами рецепты по уходу за собой пицца косметика свадьба Безопасность отдых полезно польза дача на кухне выбор аксессуаров мука в/с мука высшего сорта досуг ремонт Бананы Жажда вредная упаковка отношения личный отзыв бытовая химия материальное положение неделя наука путешествия продукты интерьер Мебель сон музыка работа Школа первый класс бытовая техника посуда здоровое питание очистка воды кино парфюмерия депрессия Покупки тепло как согреться будущее природа настроение отношения в семье подростковый алкоголизм Елочные игрушки своими руками новый год жиры кондитерские изделия учеба дизайн простор радио как отучить от мата ребенка мат Металлы путешествие праздник подарок хобби освещение выпечка маленькая печь мини печь ванна горячая вода ароматы видео блюда из рыбы домашняя консерва из рыбы с овощами кулинария книги коты кошки домашние животные полезные советы пятна пятна от горячего утюга лето уборка забавно Моющее средство вкусно воспоминания ностальгия опрос как очистить серебряную цепочку отзыв питомцы психология детей Пыль питание шторы гипсокартон перегородки полки овощи грибы заготовки на зиму дневной сон осанка любить себя 8 марта волосы весна дерево деревянные доски беседки похудеть мультики не есть после шести диваны отели народные средства от моли развитие таланта беременность запахи подарки детские праздники земля кострище из камня очаг из камня зубы мультфильмы детский церебральный паралич дцп недорогое питание неприятный запах женская одежда восстановление украшения кольца любовь удовольствие уход ноги окна золотой телефон Зависть за жизнь биеннале одесса Детский сад мытье окон маски для волос

    Архив записей

    Главная » 2010 » Июль » 20 » О загаре и фотостарении
    17:30
    О загаре и фотостарении
    загар

       Примерно в 50-е годы жители индустриальных стран, сами того не подозревая, начали небывалый по своим масштабам эксперимент. Если ранее загорелая кожа считалась признаком низкого происхождения, и поэтому высокородные дамы старались защитить свою кожу от солнца, то теперь загар стал символом здоровья и свидетельством активного образа жизни. Соответственно, молодые люди, стремящиеся быть на пике всех модных тенденций, стали проводить долгие часы на пляжах, стараясь при этом максимально обнажиться.

       У одних шоколадный и бронзовый загар появлялся быстро, другим приходилось страдать от солнечных ожогов и ждать, пока их кожа адаптируется к солнцу и начнет производить хоть какой-то пигмент. И хотя факт появления покраснения кожи и болезненных волдырей в результате интенсивного солнечного облучения мог бы насторожить врачей, этого не произошло. Напротив, повсеместно пропагандировался «здоровый загар», и красочные плакаты противопоставляли коричневых крепышей, играющих в мяч на пляже или рассекающих лазурную гладь на водных лыжах, бледнокожим заморышам, просиживающим целые дни дома. Особенного расцвета культ загара достиг в 60-е годы с легкой руки американских «бэби-бумеров» (baby boomers) — так назвали поколение людей, родившихся во время послевоенного всплеска (бума) рождаемости.

       Годы шли, и настало время, когда бэби-бумеры уже перестали быть молодежью. Вот тут-то и стало понятно, что что-то с этими людьми не так. Во-первых, врачей обеспокоил тот факт, что среди бэби-бумеров частота возникновения меланомы и других злокачественных заболеваний кожи оказалась значительно выше, чем у предыдущего поколения, которое еще не обнажалось так необузданно. Причем наиболее часто злокачественные опухоли кожи обнаруживались у тех людей, которые в юные годы чрезмерно увлекались пляжем и загаром. Во-вторых, врачи заметили, что старение кожи бэби-бумеров имеет свои особенности. На участках, подвергавшихся усиленному солнечному облучению, кожа выглядела значительно старше, чем на тех местах, которые обычно защищены от солнца (например, в нижней части живота, на внутренней поверхности бедер и т. п.). Причем, как показали исследования, микроструктура кожи существенно отличается в зависимости от того, откуда взят образец: состарившаяся ли это преждевременного кожа, кожа «в возрасте», но из защищенного места, или кожа людей, избегавших солнца в течение жизни. Признаки преждевременного старения обнаружились также в коже женщин Востока, сбросивших с себя паранджу (которая ранее защищала их лица от повреждающего действия солнечного света), белокожих австралийцев (переселившихся сюда из стран с умеренным климатом), израильских репатриантов. Итак, стало ясно, что преждевременное старение кожи тесно связано с неумеренным солнечным облучением. Поэтому его стали называть фотостарением.

       Фотостарение — это изменения в коже, которые возникают в результате хронического повреждения клеток и межклеточного вещества кожи УФ-излучением, основным компонентом солнечного света, который как раз и ответственен за появление загара. Гистологическими признаками фотостарения являются — деградация коллагена дермы (что приводит к снижению упругости кожи), гиперкератоз (утолщение рогового слоя), появление в коже скоплений патологически измененного эластина (эластоз), пигментные пятна, расширение поверхностных сосудов кожи (телеангиоэктазии). Если говорить о внешних признаках фотостарения, то это — снижение упругости кожи, огрубение ее, появление морщин (которые на особенно интенсивно облучаемых участках кожи могут приобретать вид глубоких борозд), образование пигментных пятен и сосудистых звездочек. Интересно, что в отличие от обычного старения (которое иногда называют хроностарением, то есть старением, вызванным временем), фотостарение поддается лечению. Для лечения фотостарения применяют глубокие и средние пилинги, а также ретиноиды.

       Если фотостарение частично можно устранить, то другие изменения кожи, в том числе те, что приводят к возникновению опухолей, вылечить не так легко, и последствия их могут быть достаточно серьезными. Что ж, время экспериментов прошло, бэби-бумеры, на своей шкуре испытавшие действие УФ-излучения, наглядно показали, что в шоколадной, или бронзовой коже для изначально белокожих европейцев ничего «здорового» нет. И хотя пляжи по-прежнему заполнены отдыхающими, жаждущими загара, люди все чаще берут с собой на пляж баночки и тюбики с солнцезащитными кремами и лосьонами. Постепенно культура отношения к солнечному свету проникает все глубже в сознание людей, и многие женщины приобретают привычку пользоваться солнцезащитными средствами не только на пляже, но и в повседневной жизни. Соответственно, косметическая промышленность налаживает выпуск все новых и новых вариаций солнцезащитных средств — в кремах, гелях, лосьонах, декоративной косметике, шампунях, лаках для волос и т. д. и т. п. 

       Анна Марголина, на что обращать внимание при покупке солнцезащитных средств на gradusnik.ru 

     

    Впереди много знаменательных дат и событий, поздравления к которым уже есть на сайте text-master.ru для близких людей, друзей, коллег, стихи, голосовые открытки, видео открытки. А можно просто поднять настроение друзьям, разыграв их - выбирайте темы и дарите улыбки.

    Категория: Рецепты красоты | Просмотров: 718 | Добавил: admin | Теги: загар, красота, солнце
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]