Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 23:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Полезные ссылки

Наш опрос

С чего начинается доброе утро?
Всего ответов: 98

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

  • ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  • Поиск

    Подписка на блог

    Дом.Уют.Гармония

    Меню сайта

    Форма входа

    Категории раздела

    Тэги

    море накипь жара2010 вечер Луна драцена интересно история измена интернет погода новость расслабление животные добро вода кожа чистота гигиена Алкоголь мыло психология загар уют гармония дом экономия Ужин фрукты юмор Ягоды живопись кухня воспитание красота Полезно знать еда ЗДОРОВЬЕ ЛАВАНДА интересное готовим приготовление маленькие хитрости Блогун мужчины и женщины быт постельное бельё поздравление комнатные растения от прыщей дети борьба с прыщами рецепты по уходу за собой пицца косметика свадьба Безопасность отдых полезно польза дача на кухне выбор аксессуаров мука в/с мука высшего сорта досуг ремонт Бананы Жажда вредная упаковка отношения личный отзыв бытовая химия материальное положение неделя наука путешествия продукты интерьер Мебель сон музыка работа Школа первый класс бытовая техника посуда здоровое питание очистка воды кино парфюмерия депрессия Покупки тепло как согреться будущее природа настроение отношения в семье подростковый алкоголизм Елочные игрушки своими руками новый год жиры кондитерские изделия учеба дизайн простор радио как отучить от мата ребенка мат Металлы путешествие праздник подарок хобби освещение выпечка маленькая печь мини печь ванна горячая вода ароматы видео блюда из рыбы домашняя консерва из рыбы с овощами кулинария книги коты кошки домашние животные полезные советы пятна пятна от горячего утюга лето уборка забавно Моющее средство вкусно воспоминания ностальгия опрос как очистить серебряную цепочку отзыв питомцы психология детей Пыль питание шторы гипсокартон перегородки полки овощи грибы заготовки на зиму дневной сон осанка любить себя 8 марта волосы весна дерево деревянные доски беседки похудеть мультики не есть после шести диваны отели народные средства от моли развитие таланта беременность запахи подарки детские праздники земля кострище из камня очаг из камня зубы мультфильмы детский церебральный паралич дцп недорогое питание неприятный запах женская одежда восстановление украшения кольца любовь удовольствие уход ноги окна золотой телефон Зависть за жизнь биеннале одесса Детский сад мытье окон маски для волос

    Архив записей

    Дом Уют Гармония Блог

    Главная » Советы экономии в Доме
    Здоровое меню за небольшие деньгиСегодня полки продуктовых магазинов ломятся от огромного ассортимента продуктов. Есть подешевле, есть подороже, однако, благодаря специальным выпускам передач, мы уже знаем, что высокая цена не гарантирует качество. Поэтому все чаще в супермаркетах можно увидеть женщин внимательно изучающих состав продуктов.

    Мясо лучше колбасы

    Колбаса... Этот запах так манит, а рука тянется к полке с этим продуктом. Но в колбасах часто очень много добавок и вредных. Лучше брать мясо: одна палка колбасы может затянуть на сумму за которую можно купить кусок мяса около килограмма. Из него можно приготовить 2 блюда и меню разрешится на несколько дней, что избавит хозяйку от вопроса  "что б такого приготовить"...

    Мясо можно заменить грибами

    Грибы - источник белка, хоть и растительного. Они питательны, полезны и стоят в 2 раза дешевле. Время от времени ими можно заменять мясо.

    Золотая рыбка

    Селедка - вкусно и полезно. Желаете что-нибудь "эдакое" - возьмите срезы красной рыбы и сделайте бутерброд.

    Кисломолочные продукты

    Покупной йогурт можно заменить на кефир или ряженку. Один стаканчик йогурта стоит приблизительно также как 0,5 л кефира. Если же очень нравится этот продукт, лучше освоить его приготовление в домашних условиях с помощью закваски.

    Соки

    Не все соки одинаково полезны. Если где-нибудь дома пылится соковыжималка, самое время загрузить её работой. Делайте свежие соки  из простых овощей и фруктов: яблоки, апельсины, морковь, картофель (добавлять в миксы, сок картофеля полезен для желудка). В качестве домашнего напитка можно приготовить компот из сухофруктов.

    Полуфабрикаты

    Пельмени - дело хлопотное, но полезнее и экономнее делать их самим. Можете привлечь к процессу лепки детей или мужа. Тесто можно и покупное купить, но начинку лучше делать самому. Так и дешевле и спокойнее - вы знаете из чего пельмешек состоит. Для этого можно выделить отдельный день и налепить с запасом (часть положить в морозилку).
    Каши быстрого приготовления - вкусные, но бесполезные. Если овсянка ваш ежедневный завтрак, лучше купить овсяную кашу, варить на молоке или с добавлением сливочного масла, сухофруктов.

    Питаться здорово и недорого можно!

    Категория: Советы экономии в Доме | Просмотров: 732 | Добавил: admin | Дата: 16.05.2013 | Комментарии (0)

       Сегодня на одном из новостных сайтов узнала, что пиво с 1 января 2013-го подорожает.  Вот ведь как все продумано: когда большинство будет "лечиться" во время праздников один из самых любимых продуктов для "доброго утра" подорожает на 10,5%. Поэтому, если вы любите "поправить здоровье" пивом и планируется большая компания единомышленников, лучше пополнить запасы сейчас)
       Приятно видеть предновогоднюю суету вокруг. Осталось мало времени для выбора подарков родным и близким. Самый лучший подарок - встретить Новый год с хорошим настроением в теплой и веселой атмосфере, получить удовольствие от общения и встреч с родными и близкими людьми. А уж с кем нет возможности встретиться, можно разослать Новогодние открытки с самими лучшими пожеланиями, которые напомнят людям о Вас и о том, что Вы о них помните. Дорог не подарок, а внимание, - старое доброе выражение, которое и по сей день не потеряло своей актуальности.
       Приятных вам хлопот в этот Новый год! :)
    Категория: Советы экономии в Доме | Просмотров: 874 | Добавил: admin | Дата: 26.11.2012 | Комментарии (0)

       Наверное, в жизни многих людей случалось, когда  на одежде оставались пятна от горячего утюга. Особенно это обидно, когда вещь одна из любимых. Во всяком случае всегда есть варианты решения этой проблемы.
    1. Можно отнести вещь в химчистку и доверить устранение пятна от горячего утюга профессионалам.
    2. Сейчас пользуются спросом утюги с парогенератором, удобно, можно и не раскладывая гладильную доску привести вещь в порядок. Тщательный выбор утюга с парогенератором избавит вас от страха испортить вещь, да и вещь проходит дезинфекцию паром, что немаловажно, когда дома есть младенец.
    3. Можно попробовать народные средства.

    Пару способов выведения пятна от горячего утюга:

    Если вы прижгли одежду утюгом, необходимо налить стакан воды в ёмкость, в неё добавить 2 столовых ложки столового уксуса. Намочить марлю в приготовленном растворе, положить его на пятно, нагретый утюг держать над пятном на расстоянии, чтобы от марли до подошвы утюга было видно испарение (это где-то 0,5 - 1см). Ни в коем случае не ставить утюг на марлю, периодически смачивайте марлю в растворе. Пока пятно не исчезнет.

    Если прожжение неглубокое, а ткань натуральная и цветная, то можно попробовать вывести пятно луковицей: разрезать её пополам и срезом натереть пятно, затем постирать.

    *Из личного опыта: была у меня в студенческие годы любимая кофточка с рукавом 3/4, синтетическая. Я спешила к подружке и забыла выставить нужную для этого типа ткани температуру. Результат - на спине прожженная дыра, хорошо, что она удачно образовалась, по центру(правда, немного со смещением, но это не бросалось в глаза). Я на место пропалины нашила флаг (в магазине было много нашивок, но приглянулась именно эта). В итоге кофточка получила вторую жизнь, я сохранила вещь, к тому же мое "дизайнерское" решение очень понравилось моей подруге. Таким же образом, можно поступить и с пятном от горячего утюга: немного фантазии и ваша вещь может заиграть лучше, чем до поломки.

    Категория: Советы экономии в Доме | Просмотров: 1834 | Добавил: admin | Дата: 30.06.2012 | Комментарии (0)


       В супермаркете можно встретить сетки с фруктами с огромной скидкой, на вид они уже подпорченные.  По старому бабушкиному методу - вырезать и съесть, люди покупают такие продукты. А чего ж не взять - витамины и дешево. Вот в том-то и вопрос: что приобретаем, а что теряем... Если вопрос стоит в экономии семейного бюджета, лучше почитать журнал финансы и экономить на других статьях расходов, но не на собственном здоровье.
     Бананы испорченные  Дело в том, что в уцененных подпорченных фруктах могут размножаться бактерии и не только. Разберем на примере перезревших бананов: темные пятна на бананах могут быть признаком развития гнили, что уже нехорошо для нашего организма, особенно для детей. Понятно, что и полезные вещества тоже разрушаются. Сейчас холодно, но когда потеплеет, будьте осторожны вдвойне, т.к. в подпорченных бананах могут быть яйца мелких мушек дрозофил. Взрослые особи, учуяв порчу, прилетают полакомиться и тут же откладывают потомство, которое потом вместе с бананами люди приобретают, рискуя получить серьезное отравление. Может для выпечки такие бананы и подойдут, но в свежем виде лучше их не употреблять.
      Будьте внимательны при выборе продуктов, т.к. от этого зависит ваше здоровье и здоровье ваших близких. 

    Категория: Советы экономии в Доме | Просмотров: 936 | Добавил: admin | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)


    Новый год   Вот-вот на пороге появится всеми любимый дед в красной шубе с бородой и мешком подарков, часы пробьют 12 и все встретят Новый год. Этот праздник один из самых любимых, поэтому все стремятся встретить его в достатке и с полным столом вкусных блюд.
    ..
        Уже сейчас экономные хозяйки начали покупать подарки и продукты на праздничный стол, узнают где-какие цены, скидки... У каждого свое мнение где и когда лучше совершать покупки. Некоторые за мясом, молоком, творогом, яйцами предпочитают ездить в ближайшие села, говорят, так и дешевле, и продукты натуральные. В выборе фруктов покупатели предпочитают супермаркеты и их акции.
        Какие будут угощения во многом зависит от доходов и аппетитов граждан и количества человек на празднике. Но все стараются встретить Новый год щедро. Кто-то за несколько месяцев до 31 декабря копит необходимую сумму на праздничные блюда, согласно составленному меню, заранее покупает подарки для родных и близких, а кого-то выручают кредитные карты без справок, которые в последнее время пользуются спросом у граждан.
        Так или иначе, в ожидании Нового года и Рождества люди полностью растворяются в праздниках. Ведь праздники для многих граждан - это время, когда они могут в волю пообщаться со своей семьей, друзьями и на чуток забыть о повседневной суете.
        В нашей маленькой семье уже с меню на Новый год определились: на ужин - нажарим много рыбы, сделаем салатик из всякой зелени, купим сок (не пьем спиртного). Да, самое главное, ближе к 12 часам на столе будут исключительно чай и фрукты - бананы, мандарины, апельсины,киви, хочу еще взять манго, авокадо и кокос. Скромно, чтобы не переедать. Главное в празднике что? Правильно, само ощущение праздника! :)

    Категория: Советы экономии в Доме | Просмотров: 866 | Добавил: admin | Дата: 14.12.2011 | Комментарии (0)


       Как известно, весь мир начал экономить ресурсы, искать новые виды топлива, а также заботиться об экологии. Вот и обычные лампочки накаливания попали под запрет. Многие стали покупать энергосберегающие лампы. Однако и у них не всё так гладко.

      Благодаря британским учёным, стало известно, что такие лампочки опасны для кожи младенцев и людей с чувствительной кожей, т.к. может появиться сыпь, отеки, псориаз и пр. неприятности. Также использование этих ламп могут вызывать мигрени и даже приступы эпилепсии.
      Из двух видов энергосберегающих ламп (флуоресцентные и коллагеновые),  флуоресцентные более опасные, на что ученые предложили извлечь с продажи лампы на 100 ватт, а  лампы мощностью 40 и 60 ватт под запрет не попали, т.к. менее вредны.
      Особенный свет
    энергосберегающих ламп не многим подходит, некоторые испытывают дискомфорт от такого освещения, быстро устают глаза.
     
    Люминесцентные лампы содержат ртуть, однако, если сравнивать с медицинским термометром эта доза очень мала. По некоторым расчётам, то количество ртути, что содержится в мед. термометре, уходит на производство двухсот люминесцентных ламп. Содержание ртути ставит вопрос об безопасной утилизации лампы, дабы не навредить природе.
       Есть информация, что появились какие-то новые компактные энергосберегающие лампы, которые не содержат ртуть, но, увы, названий их не знаю.
       Пересматривала отзывы людей, часто встречается мнение, что энергосберегающие лампы, сгорают также быстро как и обычные - просто информация к размышлению, ведь в этом вопросе немаловажно кто производитель, качество изготовления продукта. Во всяком случае, это личное дело каждого какой лампочкой пользоваться - ведь одни хвалят, другие не рекомендуют. В общем всё нужно пробовать самому.
       Стоит вспомнить, что энергосберегающими качествами обладает и светодиодное освещение помещений
    . Среди преимуществ данного вида освещения надёжность, экологичность, экономичность, равномерное свечение без мерцания, длительный срок эксплуатации.
       В любом случае, вам выбирать чем освещать помещение. Главное, чтобы без вреда вашему здоровью, радовало глаз и делало ваш дом уютным и гармоничным.

    Категория: Советы экономии в Доме | Просмотров: 910 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2011 | Комментарии (0)


       Да, тепло - одно из важных составляющих в уюте квартиры или дома. Большинство людей уже сделали выбор в пользу автономного отопления, но для того, чтобы тепло не пропадало зря и не выходило сквозь щели, нужно свести теплопотери к минимуму. Для этого нужно поставить новые окна, двери, застеклить балкон (если он не застеклён)  и  конечно же
    утеплить стены и пол (особенно если квартира на первом этаже). Одним из наиболее эффективным материалом для теплоизоляции  является минеральная вата урса - длительный срок эксплуатации, обладает звукоизоляционными свойствами и пожаробезопасная.
       Таким образом, выполнив вышеперечисленное, не нужно постоянно отапливать помещение, а только поддерживать температуру + значительно сокращаются затраты на отопление.
    Категория: Советы экономии в Доме | Просмотров: 886 | Добавил: admin | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

       Хозяйственное мыло
       Гипоаллергенное, противомикробное, противовирусное, недорогое, универсальное... Да, это о нём,  о хозяйственном мыле. Его часто используют для стирки детских вещей, чтобы нежная кожа малышей не раздражалась вредными веществами, которые содержатся в порошках. Да, сейчас появились порошки специально для детских вещей, но хозяйственное мыло - это проверенное временем средство.
       Интересно, что раньше хирурги, когда ещё не было хирургических перчаток, использовали хозяйственное мыло - намыливали им руки и ждали когда немного подсохнут и только потом приступали к операции.
       Подходит и для мытья посуды, что очень актуально. Сейчас появилось много информации о том, что после мытья посуды современными моющими средствами, на её поверхности остаются вредные ПАВ. Люди всё чаще обращают внимание на то, что полезно, а что вредно, поэтому безвредность хозяйственного мыла в качестве моющего средства - очень весомый плюс в его пользу.

       Дополнительная информация о хозяйственном мыле:

    • советуют для омоложения два раза в неделю умываться хозяйственным мылом, а после этого смазывать кожу детским кремом, говорят очень эффективно.
    • для обеззараживания ран и их скорому заживлению способствует промывание раны именно хозяйственным мылом.
    • чтобы защитить себя от вирусов, врачи рекомендуют один раз в две недели мыться хозяйственным мылом.
    • хозяйственное мыло очень хорошее средство при ожогах, после того как обожглись, сразу намылить место ожога хоз.мылом и подождать пока оно подсохнет. Такая манипуляция поможет предотвратить появление пузыря, поможет снять покраснение.
    • поможет мыльце вылечить трещины на пятках и натоптыши: нужно сделать ванночку - в двух литрах горячей воды развести 1 ч.ложку соды и 1 ст. ложку стружки хоз. мыла.
    • эффективно хозяйственное мыло и при лечении прыщей, надо много пены из хозяйственного мыла, проще сделать его с помощью помазка. Далее в каждую столовую ложку пены добавить 1 ч.л. соли "экстра", перемешать. Нанести полученную массу на чистую кожу лица и выдержать 30 минут. Будет очень щипать! Но не смотря на этот дискомфорт можно получить очень хороший результат. После 30 минут терпения, надо смыть маску горячей водой, а потом умыться холодной водой. Этот метод я испытывала на себе, нашла его в сборнике рецептов журнала "Бабушка". Прыщи засушиваются и затягиваются, покраснение быстро проходит. Рекомендуют делать такую маску два-три раза в день в течении двух-трёх недель. Иногда использую именно на том месте, где появился прыщик, даже просто сильно намыливаю это место без добавления соли.
    • те, кто моет голову хозяйственным мылом, могут похвастаться густыми волосами, правда после мытья головы, волосы нужно промыть водой с добавлением уксуса (совсем чуточку).
    • есть опыт использования хозяйственного мыла в борьбе со ржавчиной.
    • гинекологи советуют подмываться хозяйственным мылом, используя его постоянно, можно забыть о молочнице.
    • те, у кого дома есть растения, знают как помогает хозяйственное мыло бороться с вредителями, а в качестве профилактики хорошо бы мыть растения с использованием хозяйственного мыла раз в неделю.
    • и ещё много полезного.
     
      Поэтому, в магазине, проходя мимо полок с мылом, не забудьте прихватить с собой такое невзрачное, но такое полезное в доме средство как хозяйственное мыло, может пригодиться.

    Категория: Советы экономии в Доме | Просмотров: 1641 | Добавил: admin | Дата: 03.10.2010 | Комментарии (0)

    Цены на продукты повышаются, возможно некоторым придется подтянуть поясок. Лично мне точно. Поэтому я решила поискать способы как экономить без вреда для своей семьи. Итак, поехали:
    • не забывать о своих дисконтных карточках;
    • на завтрак можно готовить овсянку(по желанию добавлять сухофрукты), в отличии от гречки она более доступна.
    •  из фруктов отдать предпочтение яблокам, грушам, бананам, апельсинам, мандаринам и лимончикам для профилактики простудных заболеваний :) ;
    • обращать внимание на скидки и акции, при покупке по ним продуктов обращать внимание на сроки годности, при покупке вещей сопоставлять цену и качество, на последнем особо экономить не стоит, может привести к непредвиденным тратам;
    • мясо можно иногда заменять бобовыми, если конечно члены семьи к ним нормально относятся;
    • составлять списки перед походом в магазин или рынок за продуктами;
    • молочные продукты должны присутствовать обязательно, лучше кисломолочные;
    • на работу брать обеды, приготовленные дома;
    • советуют составлять список расходов за месяц и проанализировать их, возможно окажется что от некоторых статьи расходов можно и отказаться.
    Категория: Советы экономии в Доме | Просмотров: 895 | Добавил: admin | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)