Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Полезные ссылки

Наш опрос

Что для вас уют в доме?
Всего ответов: 57

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

  • ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  • Поиск

    Подписка на блог

    Дом.Уют.Гармония

    Меню сайта

    Форма входа

    Категории раздела

    Тэги

    море накипь жара2010 вечер Луна драцена интересно история измена интернет погода новость расслабление животные добро вода кожа чистота гигиена Алкоголь мыло психология загар уют гармония дом экономия Ужин фрукты юмор Ягоды живопись кухня воспитание красота Полезно знать еда ЗДОРОВЬЕ ЛАВАНДА интересное готовим приготовление маленькие хитрости Блогун мужчины и женщины быт постельное бельё поздравление комнатные растения от прыщей дети борьба с прыщами рецепты по уходу за собой пицца косметика свадьба Безопасность отдых полезно польза дача на кухне выбор аксессуаров мука в/с мука высшего сорта досуг ремонт Бананы Жажда вредная упаковка отношения личный отзыв бытовая химия материальное положение неделя наука путешествия продукты интерьер Мебель сон музыка работа Школа первый класс бытовая техника посуда здоровое питание очистка воды кино парфюмерия депрессия Покупки тепло как согреться будущее природа настроение отношения в семье подростковый алкоголизм Елочные игрушки своими руками новый год жиры кондитерские изделия учеба дизайн простор радио как отучить от мата ребенка мат Металлы путешествие праздник подарок хобби освещение выпечка маленькая печь мини печь ванна горячая вода ароматы видео блюда из рыбы домашняя консерва из рыбы с овощами кулинария книги коты кошки домашние животные полезные советы пятна пятна от горячего утюга лето уборка забавно Моющее средство вкусно воспоминания ностальгия опрос как очистить серебряную цепочку отзыв питомцы психология детей Пыль питание шторы гипсокартон перегородки полки овощи грибы заготовки на зиму дневной сон осанка любить себя 8 марта волосы весна дерево деревянные доски беседки похудеть мультики не есть после шести диваны отели народные средства от моли развитие таланта беременность запахи подарки детские праздники земля кострище из камня очаг из камня зубы мультфильмы детский церебральный паралич дцп недорогое питание неприятный запах женская одежда восстановление украшения кольца любовь удовольствие уход ноги окна золотой телефон Зависть за жизнь биеннале одесса Детский сад мытье окон маски для волос

    Архив записей

    Дом Уют Гармония Блог

    Главная » 2010 » Октябрь » 9 » Что полезнее для здоровья — быть худым или полным?
    15:39
    Что полезнее для здоровья — быть худым или полным?
       Все знают, что лишний вес грозит множеством болячек. Однако врачи выяснили, что худоба не менее опасна для здоровья.

      Чем чреваты лишние килограммы, что провоцирует дефицит веса и как вычислить идеальные параметры, которые обещают долгую и счастливую жизнь?

       Чем страшен лишний вес

     Возможные причины ожирения:

    — генетическая предрасположенность;

    — эндокринные нарушения;

    — малоподвижный образ жизни.

     Возможные последствия:

    1. Сахарный диабет 2-го типа (поджелудочная железа продолжает вырабатывать инсулин, однако организм слабо реагирует на его влияние).

    — Жировые отложения вызывают нарушения углеводного обмена и чувствительности организма к инсулину, что приводит к развитию этой болезни. Врачи предполагают, что о риске развития болезни можно говорить уже при 20-процентной прибавке к нормальному весу.

    2. Сердечно-сосудистые заболевания.

    — Сердце у людей, имеющих лишний вес, работает в усиленном режиме, его размеры увеличиваются в 1,5-2 раза. В результате происходят дистрофические изменения в миокарде, ухудшается сократительная способность сердца, повышается уровень холестерина, что приводит к повышению кровяного давления (гипертонии). Повышенное содержание жира в крови способствует развитию атеросклероза.

    3. Инсульт.

    Данные исследования, проведённого в Гарварде (США): Риск возникновения инсульта возрастает по мере увеличения индекса массы тела. Учёные также установили, что люди, страдающие ожирением, имеют на 8% меньше мозговых тканей, чем их ровесники с нормальным весом, а мозг полных людей "выглядит" на 16 лет старше, чем мозг стройных.

    4. Скелетно-мышечные нарушения.

    — С увеличением массы тела возрастает нагрузка на скелет. Избыточный вес из-за смещения центра тяжести тела может привести к опусканию свода стоп (в результате чего ноги приобретают Х-образную форму), поражению поясничной области позвоночника, крестца (на них ложится нагрузка верхней части тела), болям в коленях. Нарушение обмена веществ повышает риск воспаления суставов. Жировая ткань влияет на работу эндокринных органов, повышая активность цитокинов (специфических белков, причастных к разрушению хрящевой ткани).

    5. Болезни желудочно-кишечного тракта.

    — Чрезмерное питание вызывает перегрузку желудочно-кишечного тракта и изменяет его анатомию. У людей с избыточной массой тела чаще встречаются воспаление желчного пузыря и желчных протоков, образование камней и увеличение размеров тонкой кишки. Лишний жир приводит к поражению печени. У 60% страдающих ожирением отмечается гастрит.

        Чем опасен дефицит веса

      Возможные причины внезапного похудения:

    — нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, пищеварительных желёз (поджелудочной, желчного пузыря, печени), нервной или эндокринной системы, глисты.

     Возможные последствия:

    1. Ослабление иммунитета.

    — При дефиците веса организм испытывает нехватку полезных веществ. Без белковой пищи не вырабатывается необходимое количество иммуноглобулинов, которые обеспечивают устойчивость организма к заболеваниям. Углеводы необходимы для синтеза новых клеток, а жиры — для построения клеточных мембран. Дефицит витамина А ослабляет реакцию организма на вторжение белка, а нехватка витаминов B2, B6, PP и С — уменьшает скорость выработки антител для борьбы с инфекцией.

    2. Остеопороз (повышенная хрупкость костной ткани).

    — У худых людей кости не испытывают достаточной весовой нагрузки, поэтому костная масса не развивается и не набирает нужной плотности. У людей, изнуряющих себя диетами, повышенная хрупкость костей возникает в результате нехватки в рационе белков животного происхождения, кальция и витамина D.

    3. Потеря волос.

    — Волосы на 97% состоят из белкового вещества кератина, обогащённого серой, микроэлементами (железом, медью, цинком, хромом, марганцем) и витаминами (А, В, Р, С, Т). Резкое снижение уровня этих веществ в организме может привести к потере волос, а дефицит — к поседению. Очень часто к ранней седине приводит вегетарианство — из-за дефицита в рационе белка терозина.

    4. Анемия.

    — Подобное заболевание чаще всего возникает из-за дефицита в рационе железа (одного из составляющих гемоглобина) и/или недостатка витаминов В12 и В9 (фолиевой кислоты), которые незаменимы для производства эритроцитов (красных кровяных телец). Эти вещества в организме человека не синтезируются, а поступают в него вместе с продуктами питания.

    5. Гормональные сбои.

    — При выраженной нехватке массы тела может возникнуть дефицит половых гормонов, так как определённая доля их вырабатывается в подкожной жировой клетчатке. У женщин может нарушиться менструальный цикл, дать сбой репродуктивная система. Замечено, что худые женщины часто не могут забеременеть — нехватка веса даже всего в 3-5 кг по сравнению с нормальным весом часто нарушает механизм овуляции (созревания яйцеклетки). У женщины с дефицитом веса на 72% возрастает риск потери ребёнка во время беременности. У мужчин с дефицитом веса снижается выработка сперматозоидов.

    6. Депрессии.

    — Люди с недостатком веса подвержены депрессиям и колебаниям настроения. Среди основных причин депрессии — гормональный дисбаланс и недостаток фолиевой кислоты. Подавленное состояние — один из ранних симптомов дефицита витамина В6, который участвует в выработке в мозге серотонина — вещества, способствующего улучшению настроения.

       Как определить индекс массы тела

    ИМТ рассчитывается по следующей формуле: массу тела в килограммах нужно разделить на рост (в метрах), возведённый в квадрат.

       ИМТ

       Состояние массы тела

    Менее 18,5

    Недостаточная

    18,5 — 24,9

    Нормальная

    25,0 — 29,9

    Избыточная

    30,0 — 39,9

    Ожирение

    Более 40

    Ярко выраженное ожирение

    www.domik.net
    Категория: Здоровье и Гармония | Просмотров: 1147 | Добавил: admin | Теги: уют, гармония, дом, ЗДОРОВЬЕ
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]